АСВП баллонетного типа для Арктики, Сибири и Дальнего Востока

Главная / Статьи / АСВП баллонетного типа для Арктики, Сибири и Дальнего Востока
ООО СК «Аэроход» Нижний Новгород С.Г.Дербенев, В.В.Шабаров, Ю.Л.Шаманин

ООО СК «Аэроход» Нижний Новгород
С.Г.Дербенев, В.В.Шабаров, Ю.Л.Шаманин

Арктика является предметом исследований на протяжении столетий, и интерес к ней не ослабевает. В настоящее время это подтверждается существованием и открытием новых государственных, общественных, коммерческих организаций, программ, рабочих групп, которые занимаются проблемами Арктики. Для решения ряда транспортных задач в Арктике предлагаются амфибийные суда на воздушной подушке (АСВП). Эти суда способны работать над водой, льдом, сушей, что открывает возможность их эффективного применения в качестве универсальных транспортных средств различного назначения. АСВП имеют существенные преимущества по сравнению с другими видами транспорта, важнейшие из которых:

  • Способность работать как на воде, так и над ледовыми и заснеженными поверхностями в районах обширных приливно-отливных зон и в условиях мелководья (рис.1);
Рис. 1. Теплоход «Путейский-1» . Движение вдоль береговой кромки, акватория Белого моря.

Рис. 1. Теплоход «Путейский-1» . Движение вдоль береговой кромки, акватория Белого моря.

  • Отсутствие потребности в дорогостоящих портовых сооружениях и дноуглубительных работах (рис.2);
Рис. 2. Пассажирское АСВП проекта А48. Выход на необорудованную береговую площадку.

Рис. 2. Пассажирское АСВП проекта А48. Выход на необорудованную береговую площадку.

  • Расширенный до 9-10 месяцев период навигации в Арктических районах (рис.3);
Рис. 3. АСВП проекта А32. Движение в ледовых условиях

Рис. 3. АСВП проекта А32. Движение в ледовых условиях.

  • Пригодность для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (рис.4).
Рис. 4. Проект АСВП для рейдовой разгрузки на необорудованное побережье, полезная нагрузка до 60 тонн.

Рис. 4. Проект АСВП для рейдовой разгрузки на необорудованное побережье, полезная нагрузка до 60 тонн.

Положительный опыт применения АСВП в условиях северных широт имеется как у зарубежных, так и у отечественных компаний. Еще в 80-х годах прошлого столетия АСВП активно применялись при перевозке авиапассажиров через пролив Зунд в зимние периоды между копенгагенским аэропортом Каструп (Дания) и морским портом в г. Мальме (Швеция). В сложных метеорологических и путевых условиях на севере Канады АСВП успешно осуществляли рейсы по замене экипажей буровых платформ в море Бофорта, выполняли ряд грузовых перевозок между морскими платформами и береговыми базами, а также между портами на реке Макензи. В настоящее время отечественные АСВП успешно применяются на регулярных пассажирских линиях в Игарке, Анадыре, Якутске и Благовещенске. Конструкция гибкого ограждения (ГО) воздушной подушки (ВП) у АСВП является ключевой при рассмотрении вопросов применения АСВП в Арктике. Отработка ГО, как правило, осуществляется не только по результатам расчетов и модельных испытаний, но и в ходе практической эксплуатации натурных образцов в различных природноклиматических условиях[1]. Из большого многообразия известных конструктивных и аэродинамических схем ГО на АСВП применяются три вида:

  • С гибким ресивером двухъярусное со съемными элементами, секционированное по схеме «крест» (классический тип);
  • Камерные, двухъярусные, со съемными навесными элементами;
  • Камерные, со скегами баллонетного типа с носовыми и кормовыми ГО.

У первых двух видов ГО ВП представляет собой тканевую оболочку, стремящуюся под воздействием внутреннего избыточного давления принять и сохранить устойчивую равновесную форму. В момент контакта с препятствием в деформирующемся участке ГО возникают перемещения, приводящие к податливости ГО, что существенно сказывается при ходе АСВП на волнении и по пересеченной местности. Взаимодействие с водной поверхностью у данных видов ГО играет немаловажную роль не только в курсовой устойчивости АСВП, но и снижении скорости хода на волнении, а также риска потери устойчивости движения вследствие затягивания и подлома ГО[2]. У третьего вида ГО внутри баллона сохраняется масса предварительно закаченного в баллон воздуха. Баллоны на АСВП формируются как скег и, одновременно с функцией собственно поддержания повышенного давления в воздушной подушке, обеспечивают плавучесть и остойчивость судна. При движении на ВП по воде и по пересеченной местности возникает необходимость поиска приемлемого компромисса между устойчивостью формы баллона и его податливостью. Такое состояние достигается путем изменения внутреннего давления в баллоне. Идея использования ГО баллонентного типа для высокоскоростных амфибийных судов принадлежит Р.Е.Алексееву. Под его руководством с 1976г. по 1980г. были разработаны и построены первые амфибийные суда с ГО баллонетного типа: СМ-9, СМ-10 «Волжанка» и «Волга-2». В последние годы особую популярность среди всего многообразия АСВП получили АСВП именно с ГО – баллонетного типа. Первые серийные АСВП с ГО баллонетного типа были созданы в Нижнем Новгороде в 1990-х годах. К настоящему времени в эксплуатации находятся около двух тысяч АСВП этого типа (рис.5). Интересно, что в настоящее время объемы производства и продаж АСВП с ГО баллонетного типа на порядок превосходят объемы АСВП с ГО классического типа

Рис.5. АСВП «Хивус-6». Кольский полуостров, река Поной, прохождение порога Бревенный.

Рис.5. АСВП «Хивус-6». Кольский полуостров, река Поной, прохождение порога Бревенный.

Причинами, обеспечивающими интенсивное развитие АСВП с ГО баллонетного типа, являются:

  • Высокие ходовые и мореходные качества, амфибийные качества и характеристики устойчивости движения и управляемости;
  • Повышенная безопасность на ходовых режимах;
  • Высокий ресурс элементов ГО;
  • Ремонтопригодность ГО, простота в обслуживании.

Для обеспечения создания флота АСВП с ГО баллонетного типа способного круглогодично выполнять транспортные задачи в Арктике компанией «Аэроход» целенаправленно ведутся системные НИОКР:

  1. Аэрогидродинамика – созданы, верифицированы и используются в исследовательских и проектных работах «Цифровая аэродинамическая труба»[3] и «цифровой опытовый бассейн» [4].
  2. Аэрогидроупругость — выполняется численное моделирование взаимодействия баллонетов с водной поверхностью в т.ч. в условиях морского волнения и с твердой поверхностью при движении по неровностям [5].
  3. Динамика движения – созданы математические модели пространственного движения АСВП во всем диапазоне скоростей хода. Проводится моделирование динамики движения АСВП в условиях трехмерного нерегулярного морского волнения и приповерхностного турбулентного слоя атмосферы [6].
  4. Прочность – отработаны численные методики определения внешних нагрузок на всех режимах движения АСВП [7] и проведения расчетов общей и местной прочности для оптимизации конструкции металлического корпуса, баллонетов и узлов их крепления к корпусу.

Научные результаты в этом направлении только за последние три года выразились в ряде статей, диссертаций [8], [9], патентов на изобретения [10], [11] и промышленные образцы [12] с последующей их проверкой в ходе специально проводимых экспериментальных работ и ходовых испытаний (рис.6), в том числе и в условиях Арктики [13].

Рис.6. АСВП «Хивус-10». Море Лаптевых. Восточное побережье Таймыра, район бухты Марии Прончищевой. Ресурсные испытания ГО баллонетного типа в арктических условиях.

Рис.6. АСВП «Хивус-10». Море Лаптевых. Восточное побережье Таймыра, район бухты Марии Прончищевой. Ресурсные испытания ГО баллонетного типа в арктических условиях.

Проведены сравнения результатов вычислительных экспериментов с результатами продувок моделей в аэродинамических трубах с полным моделированием в вычислительных экспериментах всех условий физического аэротрубного эксперимента. Результаты вычислительных и физических аэротрубных экспериментов хорошо согласуются. Важнейшим для практической околоэкранной аэродинамики результатом является выявление искажающих аэродинамические характеристики эффектов аэродинамической трубы, причем не только по числам Рейнольдса. Эти эффекты должны в обязательном порядке учитываться в прогнозировании аэродинамических характеристик на натуру и вычислительный аэродинамический эксперимент дает такие возможности. В целом применение разработанных суперкомпьютерных технологий в проектных работах позволило резко снизить временные и финансовые затраты на отработку аэрогидродинамической компоновки и конструктивно-силовой схемы. По практике выполнения НИОКР время отработки сокращается не менее чем в два раза, а финансовые затраты на отработку — в три и более раз. Крайне важно, что вычислительный эксперимент дает более точный прогноз на натуру, чем традиционный модельный физический эксперимент и в гораздо меньшей степени подвержен влиянию субъективных факторов, столь часто имеющих место в модельных испытаниях. Использование суперкомпьютерных технологий позволило выйти на качественно новый уровень в поиске технических решений для повышения ходовых, амфибийных, мореходных, ресурсных качеств АСВП.

Из полученного опыта и решаемых в настоящее время задач у компании «Аэроход» сложилась следующая проектная концепция по АСВП для Арктики:

  1. Применение оригинальной геометрии и аэрогидродинамической схемы двухъярусного ГО баллонетного типа.
  2. Использование в конструкции ГО специально созданных полиуретанотканевых материалов.
  3. Формирование силовой установки на базе серийно выпускаемых дизельных двигателей и трансмиссии с плоскозубчатыми ремнями.
  4. Использование оптимизированных в составе АСВП движительных и подъемных комплексов.

Данная концепция послужила основой при разработке ряда проектов АСВП грузоподъемностью от 1,5 до 60 тонн. АСВП этих проектов имеют высокую экономическую эффективность (за счет предельного уменьшения строительной стоимости и расходов на эксплуатацию) и способны органично вписаться в действующую транспортную систему Севера и Севера-Востока России.

Технико-экономические исследования пассажирских перевозок на Севере и в Сибири показывают целесообразность создания нового типа АСВП – АСВП с аэродинамической разгрузкой (АР). Это двухрежимное скоростное амфибийное судно для всесезонных пассажирских перевозок на магистральных сибирских и дальневосточных реках.

Рис. 7. Проект АСВП с АР для внутренних водных путей и морских прибрежных перевозок.

Рис. 7. Проект АСВП с АР для внутренних водных путей и морских прибрежных перевозок.

Судно имеет возможность крейсерского движения как на скоростях движения 50-90 км/час (первый основной режим), так и, за счет аэродинамической разгрузки и трансформации гибкого ограждения, на скоростях 200-300 км/час (второй основной режим). Такое судно будет способно решать скоростную транспортную задачу на плечах порядка 2000 км на реках Сибири и Дальнего Востока (рис.7). Технический уровень поставленных задач требует ведения комплексной работы как на уровне исследований, так и на уровне проектных разработок, включающих в себя принципиальные вопросы амфибийного скоростного судостроения – вопросы выбора и разработки аэрогидродинамической компоновки, схемы, материалов и конструкции гибкого ограждения, конструктивно-силовой схемы корпуса, силовой установки и трансмиссии.

В настоящее время реализуется комплексный проект по созданию АСВП для районов Крайнего Севера. Главными целями проекта является:

  1. Создание и отработка «прорывных» технических решений при проектировании АСВП с ГО баллонетного типа;
  2. Создание головных образцов и организация серийного строительства АСВП;
    Рис. 7. Проект АСВП с АР для внутренних водных
    путей и морских прибрежных перевозок.
  3. Подготовка персонала специализированных судоходных компаний и органи-зация сервисного обслуживания в обеспечение эксплуатации АСВП в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Создание головных образцов, организация серийного строительства АСВП и сервисного обслуживания рассматривается как комплексная задача для группы предприятий. Судостроительные компании, имеющие специализированные производственные мощности, являются основой в реализации создания и серийного строительства АСВП. Это действующие судостроительные предприятия как в центральной части России так и предприятия, входящие в состав производственных мощностей гражданского судостроения в Дальневосточном федеральном округе. Правильно выстроенная межпроизводственная кооперация между предприятиями позволит существенно сократить сроки начала экс-плуатации АСВП в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время в России в области высокоскоростных амфибийных судов есть перспективные разработки, передовые технологии и производственные возможности, позволяющие в короткие сроки выйти на эффективные решения транспортных задач в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.

Литература

  1. Тютин Д.В. Челюскину и не снилось!, журнал «Полный привод 4х4», сен-тябрь 2013г.
  2. Короткин И.М. Аварии судов на воздушной подушке и подводных крыльях. — Л.: Судостроение, 1981г.
  3. Кальясов П.С., Шабаров В.В. Применение методов вычислительного эксперимента для исследования аэрогидродинамики несущего комплекса амфибийных судов на воздушной подушке баллонетного типа // Сборник докладов IX международной научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012». — 2012. — Сентябрь 7-8 Часть I.- С.223-228.
  4. Кальясов П.С., Февральских А.В., Шабаров В.В. Математическое моделирование аэрогидродинамики амфибийного судна на воздушной подушке с аэродинамической разгрузкой на режиме хода на воздушной подушке // Межвузовский сборник «Проблемы прочности и пластичности». — №76(3).
  5. Туманин А.В., Кальясов П.С., Шабаров В.В. Моделирование аэрогидроупругого взаимодействия гибкого ограждения судна на воздушной подушке с водными и воздушными потоками // Сборник докладов IX международной научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012». — 2012. — Сентябрь 7-8 Часть I.- С.229-235.
  6. Туманин А.В., Шабаров В.В. Численное исследование динамики движения амфибийного судна на воздушной подушке с гибким ограждением баллонетного типа на водной поверхности // Межвузовский сборник «Проблемы прочности и пластичности». — №76(3).
  7. Кудин М.В., Туманин А.В. Проблемы нормирования внешних нагрузок, действующих на амфибийных судах на воздушной подушке с гибким ограждением баллонетного типа // Труды 15-го международного научно-промышленного форума «Великие реки- 2013».- Нижний Новгород, Из-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013.
  8. Кальясов П.С. Применение методов вычислительного эксперимента для исследования аэрогидродинамики компоновки амфибийных судов на воздушной подушке с гибким ограждением баллонетного типа: Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук / Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2011.
  9. Туманин А.В. Моделирование статики и динамики гибкого ограждения баллонетного типа амфибийного судна на воздушной подушке: Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук / Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2012.
  10. Патент РФ на изобретение №2066644. Летательный аппарат на воздушной подушке / Дербенев С.Г. Заявка № 93053065.
  11. Патент РФ на изобретение №2097231. Судно на воздушной подушке / Дер-бенев, С.Г., Якимов К.А. Заявка № 96109574.
  12. Патент РФ на промышленный образец №85477. Судно амфибийное на воздушной подушке / Дербенев С.Г. Заявка № 2011503516.
  13. Шабаров В.В. Протоколы испытаний самоходной модели по программам мореходных, амфибийных и ресурсных испытаний в различных эксплуатационных усло-виях // Отчет по НИР «Разработка проектных технологий гидроаэродинамики в обеспечение создания СВП с ГО баллонетного типа», этап 4, Шифр «Амфибия-Б», ООО СК «Аэроход», 2013г.